Обновлено: Пятница, 29 Март 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Система государственных закупок МВД, рассмотренная Счетной палатой

  • 10.09.2021
  • 1488

10 сентября Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) в ходе онлайн-заседания рассмотрела Отчет аудита соответствия государственных закупок в системе Министерства внутренних дел (МВД) за 2019-2020 годы.

Целью внешнего государственного аудита была оценка соответствия государственных закупок в системе МВД положениям действующей нормативной базы и выдача общего аудиторского заключения.

В течение 2019-2020 гг. закупающие органы в системе Министерства внутренних дел провели государственные закупки на общую сумму 1364,2 млн. леев, в том числе 124,0 млн. леев - коммунальные услуги, которые не подпадают под действие Закона № . 131/2015 о государственных закупках.

Внешний государственный аудит собрал аудиторские доказательства от 12 закупающих органов, которые являются частью системы, включая Центральный аппарат МВД.

Обобщая выводы и заключения, сформулированные в процессе аудита, который включал последовательность аудиторских мероприятий, структурированных в соответствии с этапами государственных закупок, аудит представляет их краткое изложение с точки зрения фактических несоответствий, с одной стороны, а также порождающие причины и их влияние, с другой стороны:

  • Внутренняя нормативно-правовая база для функционирования рабочих групп по государственным закупкам 10 из 12 проверенных закупающих органов не была изменена и усилена с четким установлением и разделением задач, обязанностей и ответственности между членами рабочей группы. В то же время 4 субъекта не описали операционные процессы в отношении государственных закупок, так как реестры рисков не обновлялись и не дорабатывались.
  • При планировании государственных закупок не полностью соблюдались принципы обоснования реальных потребностей и принципы прозрачности.
  • Даже при наличии планов закупок, 10 закупающих органов не пересматривали планы закупок на этапе внесения изменений в бюджет с учетом увеличения или уменьшения ассигнований и не публиковали их в установленном порядке, планы закупок были полностью искажены примерно на 170.0 млн. леев.
  • Несмотря на изменение бюджетов, 11 закупающих органов не капитализировали финансовые средства для закупки товаров, работ и услуг на сумму 221,0 млн. леев, в том числе выделение финансовых средств в конце бюджетного года в основном на работы, а также снижение способности ассимиляции средств, в том числе из внешних источников.
  • Анализ выполнения государственных закупок по видам процедур показывает, что в 2020 году более половины или 54,5% (432,0 млн. леев) от общего объема государственных закупок прошли вне прозрачной системы закупок.
  • При организации процедур закупки автомобилей в системе МВД соответствие проработанной документации не обеспечивалось, а из-за отсутствия нормативов снабжения закупки автомобилей осуществлялись неравномерно по системе. Так, некоторые рабочие группы закупающих органов, не соблюдая правил описания товаров, разработали ограничительные технические спецификации применительно к определенной модели автомобиля, что привело к ограничению конкуренции и закупке автомобилей у двух аффилированных экономических операторов, с который за последние годы заключено 12 контрактов на покупку автомобилей на сумму 90,0 млн. леев.

Министерство внутренних дел, не выполнив предыдущие рекомендации Счетной палаты, не разработало и не утвердило нормы обеспечения подведомственных учреждений служебным транспортом и транспортом для оперативного вмешательства, которые были бы основанием для обоснования бюджетных расходов на приобретение более дорогих внедорожников с тягой 4x4 в ущерб моделям автомобилей с аналогичными техническими характеристиками, но более дешевыми, при этом упущена экономия в виде разницы в цене по системе в размере 9,8 млн. леев. При закупке 106 автомобилей на сумму 38,6 млн. леев была установлена ​​коммерческая надбавка в размере 8,4 млн. леев, которая варьировалась от 12% до 144% от закупочной цены, причиной тому было увеличенное объявление сметной стоимости государственных закупок, отсутствие конкурсных предложений и покупка некоторых автомобилей через посредников.

Для закупки приборов для измерения скорости (радаров) на сумму 4,4 млн. леев и оборудования для измерения содержания алкоголя в крови на сумму 1,3 млн. леев были разработаны ограничительные технические условия, в которых участвовал только один участник торгов, что является ограниченной конкуренцией между экономическими операторами. К тестам на алкоголь были применены завышенные коммерческие надбавки в размере 1,0 млн. леев или 329% от закупочной цены, в результате чего была упущена возможность сэкономить на покупке радаров в размере 0,6 млн. леев, закупка которых осуществлялась через нескольких посредников.

Нормативная база, регулирующая закупку оборудования для сотрудников в системе МВД и являющаяся основой для подготовки документации для организации публичных тендеров, является неодинаковой и несовершенной, не устанавливает по системе название ткани и волокнистый состав в %. Таким образом, было закуплено 20 позиций обмундирования на сумму 11,5 млн. леев, без маркировки относительно волокнистого состава в % ткани, либо волокнистый состав ткани на этикетке не соответствует критериям в выигравшей заявке и в соответствии с условиями заключенного контракта, будучи закупленным обмундирование с высоким содержанием синтетических волокон в ущерб натуральным.

Запасы обмундирования со складов, принадлежащих 4 организациям-заказчикам, составляют 49,4 млн. леев, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 13,1 млн. леев, при этом бюджетные средства на неопределенный срок выводятся из эксплуатации за счет образования неиспользованных запасов.

Организация закупочных процедур на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий в системе МВД на общую сумму 107,9 млн. леев проводилась при отсутствии проектов и общих смет расходов, которые должны регулярно оцениваются.

Применение процедуры закупки и заключение контракта на закупку оборудования для построения радиосети в стандарте TETRA стоимостью 163,5 млн. леев путем переговоров без предварительного опубликования уведомления об участии со ссылкой на "техническую причину создания", противоречит Закону № 131 о государственных закупках, так как заказчик не соблюдает принципы законности, прозрачности, конкуренции и эффективности.

Из-за применения на таможенной территории Республики Молдова незаконных коммерческих надбавок, которые на некоторых позициях оборудования, предназначенного для построения радиосети в стандарте TETRA, достигли максимальной доли 229% по сравнению с начальной импортной ценой, были допущены завышенные окончательные затраты на сеть радиосвязи, и еще 24,4 млн. леев были выплачены из государственного бюджета.

При заключении контрактов и приобретении товаров на сумму 2,0 млн. леев, предназначенных для борьбы с инфекцией Covid-19, девять закупающих органов в системе МВД незаконно применили в контрактах ставку НДС, увеличенную на 20% по сравнению со ставкой НДС в 8%, за подобные товары, в 61 случае выплачивая из бюджета на 0,3 млн. леев больше.

Документация и результаты закупочных процедур по оценке тендеров, составленных 7 закупающими органами, подчиненными МВД, были оспорены в Национальном агентстве по рассмотрению жалоб 72 раза, было принято 38 решений (52,8%), апелляции операторов были приняты и частично удовлетворены, рабочие группы были обязаны пересмотреть свои решения и переоценить заявки или внести изменения в документацию по присуждению контракта в соответствии с положениями закона, а 32 принятыми решениями (44,5%) апелляции экономических операторы были отклонены.

Счетная палата отмечает, что вышеупомянутые аспекты работы закупающих органов в системе Министерства внутренних дел по выполнению процедур государственных закупок нуждаются в улучшении с целью повышения прозрачности и эффективности использования государственных средств. Достижение высоких показателей в сфере государственных закупок может быть обеспечено путем постоянного совершенствования нормативно-правовой базы, а также надзора и контроля за государственными закупками.

 

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY