Обновлено: Пятница, 19 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата опубликовала годовой отчет за 2020 год

  • 17.09.2021
  • 1590

Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) опубликовала Годовой отчет за 2020 год, который содержит анализ и обобщение информации о формировании, управлении и использовании финансовых ресурсов и государственном имуществе, связанных с годовым циклом аудита (16 сентября, 2020 - 15 сентября 2021).

15 сентября в Парламент был представлен Отчет об управлении и использовании государственных финансовых ресурсов и государственного имущества в соответствии с требованиями Закона № 260 от 07.12.2017 об организации и функционировании Счетной палаты Республики Молдова.

Цель Годового отчета СПРМ - представить Парламенту, Правительству, проверяемым организациям и обществу основные системные проблемы и выводы, сделанные в контексте деятельности внешнего государственного аудита.

Таким образом, за отчетный период Счетная палата одобрила результаты 75 аудитов, в том числе 30 финансовых аудитов, 38 аудитов соответствия, 5 аудитов эффективности и 2 последующих аудитов. Финансовый аудит включал формирование и использование средств государственного бюджета (ГБ), бюджета государственного социального страхования (БГСС), фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС), а также консолидированной финансовой отчетности 9 министерств, в том числе других центральных и местных субъектов. Мы уделили особое внимание важным направлениям, в том числе: государственные закупки, приватизация государственных активов, состояние активов в стране и за рубежом, управление пандемическим кризисом, а также анализ влияния аудиторской деятельности.

Чтобы облегчить понимание результатов аудита и повысить влияние деятельности высшего органа аудита (ВОА) страны, мы традиционно публикуем краткое изложение годового отчета СПРМ. Резюме представляет собой краткую версию отчета, в которой на языке, доступном для широкой публики, представлены основные выводы Счетной палаты.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY