Обновлено: Четверг, 25 апрель 2024
Счетная палата Республики Молдова
RO RU EN

Счетная палата продолжит получать техническую помощь от ЕС

  • 18.10.2021
  • 1742

Перспективы дальнейшего сотрудничества в контексте помощи, оказываемой Европейским Союзом, обсуждались сегодня, 18 октября, во время встречи председателя Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ) Мариана Лупу с руководителем проекта Делегации Европейского союза (ПЕС) в Молдове - Йосипом Юрич.

Европейский чиновник впервые посетил Высший орган аудита (ВОА) в начале своего пребывания в Делегации ЕС. В обсуждениях также приняли участие европейский эксперт Питер Латти, а также члены СПРМ Петру Ротару и Андрей Мунтяну.

Президент учреждения проинформировал о прогрессе, достигнутом Счетной палатой в освоении технической помощи, предоставляемой Европейским союзом, в работе с европейскими экспертами, в оказании поддержки в усилении финансового аудита, стратегии планирования и улучшении сотрудничества с заинтересованными сторонами и т.д. Также обсуждалась важность внешней оценки Счетной палаты в рамках экспертной оценки peer review, которая находится на стадии завершения, а также цели Стратегии развития Счетной палаты на следующие пять лет.

Участники встречи обсудили важность обеспечения эффективного сотрудничества между парламентом и ВОА для усиления функции парламентского контроля над правильным управлением государственными деньгами. В этом контексте представитель Делегации ЕС был проинформирован о передовой практике сотрудничества СПРМ с Комиссией по контролю за государственными финансами с целью увеличения воздействия аудиторской деятельности.

Йосип Юрич отметил успехи аудиторского учреждения страны в институционным развитии и применении международных стандартов в работе СПРМ и подтвердил готовность Европейского союза продолжить оказывать поддержку Счетной палате в проектах технической помощи.

reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY